Теракты произошли в Испании, есть погибшие, более 100 человек ранены

Обновлено 18 августа в 8.00.

Микроавтобус въехал в толпу в туристическом сердце Барселоны (в районе пешеходной улицы Рамбла) днем в четверг. Погибли 13 человек, более ста получили ранения. Полиция назвала случившееся терактом, сообщает РИА Новости.

Машина проехала по пешеходной зоне, после чего врезалась в киоск. По словам очевидцев, микроавтобус ехал со скоростью около 80 километров в час зигзагами, чтобы сбить как можно больше людей.

«Я бросился оказывать помощь пострадавшим, но медики скорой помощи появились очень быстро и в первую очередь занялись сильно пострадавшими детьми», – рассказал один из очевидцев.

Двое подозреваемых в причастности к организации теракта были арестованы, но водитель фургона остается на свободе.

Позднее, в ночь на пятницу, в городе Камбрильс террористы на автомобиле устроили наезд на пешеходов и сбили несколько человек, но потом столкнулись с полицией, машина преступников перевернулась, а злоумышленники попытались сбежать, однако были ликвидированы.

Каталонские правоохранители сообщили, что в ходе спецоперации были убиты четверо террористов, еще один задержан, но скончался позже от полученных ранений.

В результате теракта в Камбрильсе пострадали семь человек. Двое из них находятся в критическом состоянии. Среди раненых числится сотрудник полиции.

Кроме того, СМИ сообщали о захвате заложников в одном из ресторанов Барселоны двумя вооруженными людьми, но позднее полиция опровергла эту информацию.

Вечером в четверг полиция не выпускала людей из зданий в центральной части Барселоны, рассказала ТАСС свидетельница происходящего, проживающая поблизости от улицы Рамбла: «Люди заблокированы на работе, в метро и в магазинах. Кроме того, полностью заблокирована зеленая ветка метрополитена (L3). Полиция не выпускает людей из зданий, вокруг гудят сирены», – сообщила она. Над центром города кружили несколько полицейских вертолетов.

По предварительным данным, граждане России при терактах не пострадали.

Полиция связала теракт в центре Барселоны со взрывом жилого дома в населенном пункте Альканар в ночь со среды на четверг.

Теракт в Великобритании: 19 человек погибли, боле 60 пострадали при взрыве

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?