Тех, кто не берет на работу инвалидов, собираются штрафовать на 5–10 тысяч рублей

Законопроект об административной ответственности работодателей, не выполняющих квоты по приему на работу инвалидов, вынес на обсуждение Минтруд. С сентября 2024 года за такое нарушение должностных лиц и ИП предлагается штрафовать на 5–10 тысяч рублей.

Квота считается выполненной только после фактического трудоустройства людей с инвалидностью, просто создать для них ставки в штатном расписании недостаточно, напоминают в ведомстве.

Квота на трудоустройство инвалидов в разных случаях может составлять от 2% до 4% работников, ее конкретный размер устанавливают в этих пределах регионы. Если работодатель не может обеспечить инвалидов подходящей для них работой, он может заключить договор и оплачивать рабочие места для инвалидов на другом предприятии.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?