Тактильные аквариумы для проведения занятий с незрячими детьми откроют в Москве

В московском океанариуме в апреле начнутся бесплатные экскурсии и тематические занятия для незрячих и слабовидящих детей. Для этого в «Москвариуме» на ВДНХ установлено специальное оборудование, сообщили в мэрии столицы.

«В апреле «Москвариум» откроет тактильные аквариумы для проведения бесплатных экскурсий и тематических занятий с незрячими и слабовидящими детьми. В лектории установят резервуары с водой, где посетители смогут потрогать маленьких рыбок, морских звёзд и даже скатов.

Кроме того, в «Москвариуме» будут демонстрировать до 40 макетов редких рыб и крупных морских хищников из пенопласта, каучука и силикона. Их можно изучать наощупь. Каждый из экспонатов и тактильные аквариумы снабдят стендами с информацией о рыбах, выполненной шрифтом Брайля», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Созданные копии по размерам, форме и упругости максимально приближены к живым экземплярам. Учитывая, что поймать за хвост настоящую акулу или мечехвоста попросту невозможно, их точные копии — это уникальная возможность для слабовидящих и незрячих детей познакомиться с обитателями морских глубин», — сообщили в пресс-службе «Москвариума».

По словам ее сотрудников, экскурсии и лекции будут проводить на постоянной основе несколько раз в неделю. В них по предварительной записи, контакты для которой приведены на сайте мэрии, будут принимать участие группы от четырех до восьми человек. «Но если запишется только один ребенок, для него тоже организуют бесплатный сеанс», – подчеркнули в «Москвариуме».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?