«Так было в советской системе». Дума принимает закон о привлечении школьников к труду без согласия родителей

Законопроект, принятый в первом чтении, снимает запрет на привлечение детей в школах к труду без согласия родителей или опекунов. Об этом просили сами родители, а также учителя, заявляют в Думе.

«В соответствии с поправками, школьники будут обязаны участвовать в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой, с учетом возрастных и психофизических особенностей, а также поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации», – сообщает официальный сайт верхней палаты.

«Это поможет сформировать у детей положительное отношение к труду, а значит, в будущем им будет проще и легче во взрослой жизни. Так было в советской системе, все мы трудились в своих школах, и никто не видел в этом ничего плохого!» – заявил первый зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

Еще одно нововведение, предложенное в законопроекте, – включение в сферу ответственности школ содействия волонтерской деятельности учеников и их участию в общественно-полезном труде.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?