Священников в зоне СВО, которые не числятся в штате Минобороны, приравняют к волонтерам

Глава государства обеспечил социальную защиту штатных военных священников в зоне спецоперации, сообщила «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, комментируя президентский указ о дополнительных гарантиях для гражданского персонала Минобороны и других силовых структур.

Гражданский персонал Вооруженных сил России, а также служащие федеральных органов исполнительной власти и таможенных служб в случае ранения (травмы, контузии) получат выплату в три миллиона рублей, если они содействовали исполнению целей СВО или работали в Сирии с 2015 года. После гибели их родственникам полагается выплата в пять миллионов рублей. Такой указ 11 марта подписал президент Владимир Путин.

Указ затронет и тех, кто числится помощниками командиров по работе с верующими военнослужащими, подчеркнула Ольга Тимофеева. «До этого два года действовала «временная схема». Их страховали в частных страховых компаниях», – отметила парламентарий. Теперь вопрос решен на государственном уровне, и это большая победа.

По ее словам, на очереди – указ по священникам, которые не числятся в штате воинских частей Минобороны: «По тем, кто по своей воле, по благословению, едут на передовую, укрепляют бойцов, совершают обряды».

В общей сложности сейчас в зоне СВО около ста православных клириков, а также муфтии и священники других конфессий. По ним тоже ожидается указ, их планируют приравнять к волонтерам, отметила глава думского комитета.

Закон о страховых выплатах из федерального бюджета за вред жизни или здоровью, понесенный при выполнении волонтерской деятельности, действует с 1 января 2023 года. В нем говорится, что в случае вреда для здоровья волонтера он получит компенсацию из федерального бюджета. Если доброволец погибнет, деньги получат в равных долях его родные. Конкретные суммы, условия и порядок их получения должно будет установить правительство.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?