Священников научат помогать ВИЧ-инфицированным и предостерегут от отрицания ВИЧ

В Русской Православной Церкви появится единое методическое пособие по окормлению людей с ВИЧ-инфекцией. Такое решение было принято на круглом столе в Петербурге, посвященном духовной поддержке ВИЧ-инфицированных, рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

«Поднимались очень острые проблемы, которые вызвали оживленную дискуссию. Например, обсуждался вопрос внутрицерковного «ВИЧ-диссидентства» – эта тема регулярно возникает в медиа-пространстве, сопровождается спорами. Говорили также о проблеме стигматизации ВИЧ-инфицированных и об особенностях пастырского окормления таких людей» – рассказал руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев.

По его словам, назрела необходимость в разработке методик взаимодействия священнослужителей и церковных социальных работников с ВИЧ-инфицированными людьми.

«Нужно ликвидировать «белые пятна», которых, к сожалению, очень много. Из-за плохой информированности священнослужителей о том, что такое ВИЧ, часто возникают неприятные ситуации, из-за которых инфицированные люди не могут причащаться, становятся изгоями на своем приходе, – отметил Алексей Лазарев. – А ведь в духовной поддержке обычно нуждается не только человек с ВИЧ, но и его семья. Мы планируем совместно с врачами начать разработку методических рекомендаций для священнослужителей по пастырскому окормлению людей с ВИЧ-положительным статусом».

В методическом пособии будет содержаться актуальная информация о болезни, методах пастырского попечения семей с ВИЧ-инфицированными членами, особенностях участия в Таинствах Церкви, возможностях вовлечения в приходскую жизнь, рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

«Создание такого пособия особенно важно в свете опасности распространения так называемого «ВИЧ-диссидентства», в том числе и среди священнослужителей. Участники круглого стола подчеркнули, что Русская Православная Церковь не поддерживает так называемое «ВИЧ-диссидентство», а выступления отдельных священнослужителей, отрицающих существование ВИЧ-инфекции, являются выражением их личной позиции», – говорится в сообщении пресс-службы отдела.

В 2005 году была принята Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Согласно Концепции, «священнослужители и миряне должны сделать все возможное для того, чтобы попытки людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, прийти в Церковь не были встречены холодом равнодушия, а тем более презрения и осуждения. Человек с ВИЧ/СПИДом призван обрести в Церкви дом Отчий, тихую гавань спасения и заботливую семью». Церковь регулярно проводит мероприятия, посвященные профилактике распространения ВИЧ\СПИД, разъяснительную и воспитательную работу среди молодежи, оказывает духовную и социальную поддержку ВИЧ-инфицированным и их семьям.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?