Священники Барнаульской епархии помогают жителям подтопленных алтайских сел

Алтайский край. 21.04.2015. Барнаульская епархия помогает жителям подтопленных на Алтае сел, сообщает Диакония.ру.

Сейчас в зоне подтопления — 15 населенных пунктов в 9 районах края. Большая вода пришла сюда в ночь с 14 на 15 апреля. Наполовину в воде оказалось около тысячи жилых домов. Из них отселили 47 человек, в том числе 11 детей. Пострадавших разместили у родственников и знакомых. Кроме того, в районе работает 30 пунктов временного размещения на 8345 человек.

Больше всего от стихии пострадал Хабарский район Алтайского края. Здесь подтоплено 88 домов из 2313. А уровень воды превысил критическую отметку в 90 сантиметров.

Пострадавшие от стихии районы посетили представители Барнаульской епархии. В поселке Хабара, в храме преподобного Серафима Саровского, был совершен молебен о прекращении стихийного бедствия. Богослужение возглавил иерей Андрей Басов, секретарь Барнаульской епархии.

После этого священнослужители посетили пострадавших от стихии жителей. По затопленным улицам поселка представители епархии передвигались на лодках.

Руководитель отдела по церковной благотворительности Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень рассказывает: «Паники не было. Ситуация была спрогнозирована давно. Люди к ней готовились, поэтому воспринимают спокойно». По словам отца Михаила, у жителей подтопленных сел есть все необходимое: продукты, одежда, лекарства.

«Мы ежедневно взаимодействуем с МЧС. Получаем оперативные сводки. Узнаем, сколько людей было расселено в пункты временного размещения и сколько людей осталось в селениях», — говорит священник.

Однако, как отметил отец Михаил, это только начало паводков на Алтае. В начале лета жители края ждут еще более крупное наводнение, которое ожидается из-за усиления таяния снега в горах. Подготовка к этому поводку в Барнаульской епархии уже началась: в храмах собирают запас гуманитарной помощи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?