Священник встал перед экскаватором, защищая от потери жилья бабушку и ее внучку-сироту в Кызыле

В Туве священник встал на пути экскаватора, чтобы не дать снести двухэтажный дом в Кызыле, где из всех жильцов осталась только одна пенсионерка и еще была прописана ее внучка-студентка. Здание признано аварийным, но у женщин не было другого жилья, после сноса они оказались бы на улице, обращения в различные инстанции не помогли.

В день выселения на помощь Нине Ендан-Сюрюновне Саая пришли лишь священник отец Димитрий и один из волонтеров Кызыльской епархии, передает tvoyinform.ru. По сведениям издания, присутствовавшие чиновники мэрии отговаривали его от решительных действий и предупреждали, что уже вызвана полиция.

«Пусть едут, я за все отвечу, но не уйду. Пока проблему этой женщины не начнут решать!» – заявил отец Димитрий.

В результате ему и бабушке пришлось давать объяснения в полиции. Аварийный дом в итоге все же начали ломать. Но ситуация привлекла внимание властей региона, и глава Тувы Владислав Ховалыг распорядился выделить женщинам благоустроенную квартиру.

Их история известна в республике: в 2017 году преступники убили почти всю семью Саая – супругов и их маленьких детей. В живых осталась лишь Нина Саая и ее старшая внучка, которая сейчас учится в другом городе. На родине девушке полагается жилье, но до сих пор получить его не удавалось из-за большой очереди на жилплощадь для сирот. Теперь регион исполнит свои обязательства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?