Священник спас двух стариков из горящего дома

В Румынии героический поступок совершил православный священник. Отец Джикэ Силитрэ  вынес из горящего дома двух пожилых людей. Об этом написали ряд православных СМИ со ссылкой на агентство новостей Basilica.ro. ЧП произошло в середине апреля 2021 года в городе Констанца неподалеку от храма, в котором служит батюшка.

«После вечерней службы ко мне подошли верующие со словами: «Отче, на улице все в дыму». Я вышел и понял, что это где-то в нашем приходе. И отправился, чтобы оказать посильную помощь. Я и не думал, что в конечном итоге нам придется кого-то спасать», – вспоминает священник.

На месте происшествия выяснилось, что пожарные еще не приехали. Возле горящего дома находился молодой человек, с которым батюшка и начал спасательную операцию. Священник забрался на крышу соседнего дома и увидел внутри горящего здания своих прихожан.

«Мы вошли и спасли их из горящего здания», – рассказал священник. «Иначе у них не было бы шанса при таком пожаре! Все было объято пламенем», – добавил очевидец происшествия.

Вместе с двумя помощниками пастырь на руках вынес из дома сначала 60-летнюю женщину, затем – 65-летнего мужчину.

Жизни и здоровью прихожанки ничего не угрожало, а вот ее спутник оказался в реанимации – четверть тела была обожжена. Сейчас оба спасенных отцом Джикэ чувствуют себя хорошо.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?