Священник помог пострадавшим в аварии, несмотря на полученные травмы

В одном из автобусов, столкнувшихся на трассе в Хабаровском крае, находился священник — секретарь Амурской епархии Русской Православной Церкви, настоятель кафедрального собора во имя св.Пророка Илии г. Комсомольска-на-Амуре игумен Тихон (Тюрюмин).

Священник получил тяжелые травмы, однако пока хватало сил помогал пострадавшим, вытаскивая их из искорёженных автобусов, сообщает «Церковный вестник». В больнице врачи диагностировали у отца игумена множественный перелом ребер, гемоторакс (скопление крови в легких), проникающее ранение левого глаза, множественные ссадины и ушибы туловища и конечностей.

Позже отца Тихона вертолетом доставили в Первую краевую клиническую больницу Хабаровска.

«В настоящее время врачи расценивают его состояние как тяжелое, отец Тихон — в реанимации. По словам очевидцев аварии, они были очень удивлены, что с такими травмами можно еще и людей спасать, — рассказала редактор информационно-просветительского портала Хабаровской епархии «Самый Восточный» Юлия Шутова. — Но в этом весь отец Тихон. Нужно отдать должное и невольным очевидцам аварии, водителям проезжавших по трассе автомобилей, которые принялись оказывать помощь, а также слаженной работе служб спасения и врачей, отчаянно боровшихся за каждую жизнь. Врачи сдержаны в прогнозах, но надеются, что священник пойдет на поправку».

Клирики и волонтеры Хабаровской епархии навещают больных в палатах (травмы различной степени тяжести получили более 60 человек), молятся об их здравии и об упокоении 15 погибших, среди которых один ребенок. 6 августа в Хабаровском крае объявлен траур в связи с автокатастрофой на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре: накануне в районе озера Гасси, в 3-х км от населенного пункта Дубовый Мыс, столкнулись два рейсовых автобуса 301 и 304 маршрутов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?