Светлану Давыдову отпустили домой под подписку о невыезде

Москва. 03.02.2015 Обвиняемую в разглашении гостайны Светлану Давыдову отпустили домой под подписку о невыезде. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, следователь удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения. Сейчас с нее взята подписка о невыезде.

Уже сегодня Давыдова будет освобождена из СИЗО Лефортово.

Жительница города Вязьма Светлана Давыдова была помещена в московскую тюрьму Лефортово по подозрению в государственной измене в конце января 2015 года. Поводом для задержания Давыдовой стал ее звонок в украинское посольство в Москве в апреле 2014 года. Давыдова сообщила дипломатам о том, что находящаяся рядом с ее домом воинская часть опустела, а один из офицеров в городской маршрутке вслух рассуждал о якобы возможной отправке в Восточную Украину.

В результате задержания дома без мамы остались семеро детей. Младшей из дочерей Давыдовой всего два месяца. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов уже выступил против изъятия детей из семьи.

В интернете начался сбор подписей в поддержку женщины. Известные правозащитники и лидеры благотворительных фондов поддержали петицию об изменении для Давыдовой меры пресечения,а также постарались найти для нее нового адвоката.

2 февраля Светлана Давыдова отказалась от данных ранее показаний. Новый адвокат Давыдовой – Иван Павлов – заявил что она не собирается признавать вину и чувствует себя хорошо. Павлов и его коллеги подали ходатайство об изменении меры пресечения, которое было удовлетворено

«Мать сможет вернуться к детям. Все будет хорошо», – пишет адвокат Давыдовой Иван Павлов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?