Сведения о приемных семьях соберут для государственного банка данных. Многие опасаются вмешательства в частную жизнь и чрезмерного контроля

Совет Федерации рассмотрит предложенный кабмином и утвержденный Госдумой закон, касающийся государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В частности, предлагается размещать там акты об условиях жизни детей в приемных семьях, и о выполнении их опекунами своих обязанностей.

Активисты ряда общественных организаций распространили призыв обращаться к сенаторам с жалобами на новый закон. Они опасаются, что нововведения нарушат неприкосновенность частной жизни опекунов, в том числе родственников, взявших детей под опеку, а приемным семьям придется постоянно доказывать, что дети воспитываются правильно, и нарушений нет.

«Не совсем понятно, в чем суть этого закона. Пока создается впечатление, что это инициатива ради инициативы, – прокомментировала документ «Милосердию.ru» программный директор БФ «Дети наши» Светлана Строганова.

– Угадываются намеки на то, что данные о детях, оставшихся без попечения родителей, будут попадать в банк данных в течение суток – это хорошая новость».

Также возможно, что теперь данные и документы которые собирают органы опеки, работая с приемными семьями и опекунами, будут оцифрованы – это тоже правильно, считает эксперт.

«Но есть у меня также и опасение, что суть инициативы – ужесточить контроль за приемными семьями и опекунами, – отмечает Светлана Строганова. – Очень бы этого не хотелось, потому что это и так одна из самых незащищенных групп населения, которым необходима помощь от государства, а не дополнительный контроль».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?