Судьбу бездомных собак в Иркутской области предложили решить голосованием. Это некорректно и неэффективно, считают зоозащитники

Содержать в приюте или усыплять бездомное животное? Мнения горожан на этот счет правительство Иркутской области собирается узнать с помощью голосования на «Госуслугах».

Анонимный опрос стартовал в начале этой недели и закончится 31 января. Уже проголосовали около 500 человек.

Предлагается ответить на три вопроса. Первый – эффективен ли отлов, здесь мнения разделились примерно поровну. Второй – про содержание либо усыпление. Здесь с небольшим перевесом, но пока лидирует второй вариант. А главной целью проекта люди назвали регулирование популяции безнадзорных животных.

Однако эксперты, опрошенные корреспондентом «Нового телевидения Сибири», уверены, что анкета составлена некорректно.

Зооюрист Юлия Шакиро предлагает переформулировать вопросы, поскольку «их вариативность явно недостаточна».

«Предлагается негуманное обращение с животными как один из путей решения проблемы, вместо того, чтобы посмотреть в первопричину – безответственное содержание», – добавляет Шакиро.

По мнению социологов, опрос без привлечения экспертов и создания фокус-групп не даст адекватный результат.

Существует и такая опасность, как опросы, формирующие мнение, напоминает социолог Елена Струк: «Вопросы задаются таким образом, чтобы ответ был получен такой, какой необходим заказчику. Иногда непрофессиональные социологи эти опросы подгоняют под конкретное мнение бессознательно: я думаю так и, соответственно, бессознательно вопросы составляю таким образом, чтобы люди подтвердили мое мнение».

Поэтому жителям региона рекомендуют перед голосованием внимательно изучить предлагаемую анкету.

В последнее время в Иркутской области участились случаи нападения собак на людей. Городские власти не могут справиться с отловом, стерилизацией и содержанием всех бездомных животных. Одна из причин – нехватка бюджетных средств, пишет «Иркутск-Медиа».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?