Суд отклонил требования опеки о лишении глухой матери родительских прав

Выборгский районный суд в Санкт-Петербурге полностью отклонил требования органов опеки о лишении родительских прав инвалида по слуху Олеси Уткиной. Ранее дети женщины, отправленные в детдома, были переданы под опеку бабушке – для этого волонтерам пришлось в срочном порядке провести в ее квартире ремонт.

«Были двое свидетелей от обвинения: сосед Олеси по коммунальной квартире Геннадий Шибаев и инспектор по делам несовершеннолетних. Все, что говорил Шибаев, было со слов других людей, от себя он подтвердил лишь, что действительно хотел бы купить комнату Олеси. Инспектор сказала, что в акте, который составляли, когда изымали детей, было указано, что в комнате нашли пустые бутылки из-под алкоголя. Но я достала акт за ее подписью и в нем не было ни слова о бутылках», — рассказала MR7.ru глава ассоциации «Ребенок дома» Мария Эрмель.

По ее словам, поддержать требования опеки отказались представители прокуратуры и службы регионального детского омбудсмена.

Ранее Олеся Уткина заявила корреспондентам, что сотрудники органов опеки обманом заставили ее встать на учет к наркологу, сказав, что это – необходимое условие для возвращения детей. 1 апреля во время судебного заседания выяснилось, что нарколог, по запросу суда сообщивший, что женщина страдает алкоголизмом в активной фазе, в тот же день выдал ей справку о том, что она стоит на учете и выполняет необходимые рекомендации.

Двухлетний Кирилл и пятилетняя Даша были отобраны у матери в середине января, после того, как она не открыла дверь пришедшему по ее вызову врачу. По словам женщины, она не слышала звонков и стука в дверь из-за поломки слухового аппарата. Соседи и сотрудники органов опеки утверждают, что Олеся Уткина была пьяна, но освидетельствование на предмет опьянения не проводилось. В документах органов опеки зафиксировано, что в комнате обнаружились антисанитарные условия, разбросанные игрушки и грязь, а мать не понимала значения своих действий и была агрессивна. По словам самой Олеси Уткиной, она не могла услышать, что ей говорили вошедшие в ее комнату сотрудники ведомства, а накануне она допоздна не спала, ухаживая за больным ребенком.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?