Суд освободил онкобольную после смерти трех заключенных женщин в Петербурге

Городской суд Санкт-Петербурга принял решение об освобождении из колонии тяжелобольной женщины с раком в 4 стадии. Решение было принято по жалобе правозащитников, поддержанной прокуратурой и тюремными врачами, сообщает РАПСИ.

«Представители прокуратуры и областной больницы имени Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области просили удовлетворить просьбу женщины. На заседании также присутствовал уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. Теперь моя подзащитная сможет выйти на свободу и получить качественное лечение в специализированной гражданской больнице», – рассказал адвокат Виталий Черкасов, представлявший интересы заключенной.

До того Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказал в освобождении женщины, диагноз которой не дает оснований надеяться на выздоровление. После этого ее вернули в колонию, где, по словам адвоката, она не получала необходимой медицинской помощи.

Ранее в Петербурге решением суда уже была освобождена тяжелобольная заключенная, находившаяся в областной больнице УФСИН имени Гааза. Однако, еще три женщины, имевшие смертельные диагнозы, умерли после того, как им было отказано в освобождении, сообщил Черкасов.

«Проблемы с нахождением под стражей лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, связаны в первую очередь с позицией судов, которые должны принимать решения об их освобождении или направлении на лечение в учреждения, находящиеся вне мест лишения свободы.

Бывают случаи, когда этого требуют врачи, с этим согласен следователь, но суд не принимает необходимое решение. Или принимает его слишком поздно – случалось и так, что решение об освобождении пациента принималось, и он умирал уже освобожденным – но в тюремной больнице», – рассказал в марте 2016 года порталу Милосердие.ru председатель Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Владимир Матус, комментируя ситуацию с освобождением тяжелобольных заключенных в регионе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?