Для строительства детского хосписа в Москве потребовались новые разрешения

Строительство первого в Москве детского хосписа «Дом с маяком» встречает серьезные препятствия с 13 мая, когда из-за жалобы одного из жителей окрестных домов был перекрыт проезд для грузовиков. Об этом «Известиям» сообщили в фонде помощи хосписам «Вера». В столичном ГИБДД заявили о необходимости дополнительных согласований.

По словам сотрудников фонда, утром 13 мая заезд на стройплощадку был загорожен бетонными блоками. Другой имеющийся въезд непригоден для проезда машин с длинномерными строительными материалами. Это ставит под угрозу сроки строительства, и может привести к значительному превышению сметы, считают в фонде.

Ранее в фонд «Вера» обратился председатель ТСЖ «Галактика», в которое входят жители дома №6 по Долгоруковской улице, и сообщил, что они возражают против сооружения подъездной дороги к стройке.

«Неустановленные лица попытались между двумя домами построить проезд для большегрузного крупнотоннажного транспорта. Кто эти лица и в каких целях они это осуществляли — вопросы к правоохранительным органам и к управе Тверского района. Она должна понимать, что на их территории осуществляются самоуправные действия по строительству таких сложных объектов, нарушающих жизненное пространство жителей близлежащих домов», – заявил корреспондентам один из жителей дома, Дмитрий Михеев, добавив, что его позицию поддерживают и другие жильцы.

«Правительство Москвы в июле 2013 года передало здание по улице Долгоруковская, дом 30, под создание единственного в Москве детского хосписа, и теперь мы все живем надеждой на то, что у неизлечимо больных детей в Москве появится дом, где им и их родителям окажут профессиональную помощь и поддержку, обеспечат обезболивание и грамотный уход.

У детского хосписа есть все необходимые документы, разрешающие создание временного проезда: прежде всего стройгенплан, согласованный всеми мыслимыми инстанциями Москвы, есть разрешения Москомнаследия, префектуры ЦАО и ГБУ «Жилищник». Причем именно на временный проезд, который перекрыли блоками. Все эти разрешения господин Михеев видел», – прокомментировала его слова основатель фонда «Вера» Нюта Федермессер.

По словам депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой, в действительности претензии к строительству и устройству подъездной дороги высказывает лишь один Михеев.

«Человек не понимает, что тормозит великое дело. И я намерена с этим серьезно разбираться. Есть все согласования, и жители не против, я с ними встречалась», – заявила она.

В действительности эксплуатация дороги приостановлена из-за отсутствия ряда необходимых документов, сообщил «Известиям» руководитель управления ГИБДД ГУ МВД по Москве Виктор Коваленко. «У них всё согласовано без занятия проезжей части и тротуара и без строительства дорог…

Понятно, что другого заезда нет. Нужно было это всё узаконить, но пошли по такому пути: раз это благое дело и всеми поддерживается, можно партизанским способом положить плиты и сказать «потерпите». По-хорошему нужно было согласовать временное строительство дороги, указать, что газон будет восстановлен. Мы-то орган исполнительной власти — что согласовали, то и требуем», – пояснил он.

Однако, по словам Нюты Федермессер, никто не требовал от фонда «Вера» каких-либо дополнительных согласований. «После установки блоков никто нам не объяснял, что именно мы нарушили. У нас проверили все документы, они в полном порядке», — сообщила она.

Необходимость дополнительных согласований для организации проезда к стройке не подтвердили и в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы.

«Так как данный проезд не является улично-дорожной сетью, мы не должны ничего согласовывать. Мы всячески поддерживаем открытие данного проезда, чтобы стройка могла продолжиться, но это не в нашей компетенции», — сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦОДД.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?