Столичные власти задумались об установке бэби-боксов

Москва. 10.03.2015 Проект «Колыбель надежды» обратился к московским властям с просьбой установить в столице бэби-боксы. Московские власти передали эту идею на рассмотрение медицинской общественности города, – об этом сообщил канал M24.

Бэби-боксы, «окна жизни» где женщина может анонимно оставить младенца, не подвергая его жизнь опасности, оборудуются при медицинском учреждении. После того, как в беби-боксе был оставлен ребенок, сигнал поступает в дежурную часть больницы. К малышу сразу приходят врачи и доставляют его в стационар, затем органы опеки предают его в дом ребенка.

Сегодня в России 20 бэби-боксов, созданных по инициативе федеральной общественной организации «Колыбель надежды» работают при больницах в девяти регионах страны, в том числе в Ленинградской, Свердловской и Тюменской областях, но в Москве бэби-боксов пока нет.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников обещал передать обращение об установке бэби-боксов на обсуждение медицинской общественности. «Например, этим вопросом может заняться Национальная медицинская палата и ее президент, известный детский хирург Леонид Рошаль» – сказал заместитель мэра.

По словам Печатникова, необходимо понять, поддержат ли эту идею общественные и врачебные организации Москвы. Однако сам чиновник выразил опасение, что такие инновации позволят матерям, которые бросают детей на улице, уйти от уголовной ответственности, ведь возможность официально оставить ребенка в роддоме имеется и сейчас.

Руководитель «Колыбели надежды» Елена Котова считает что бэби-боксы позволяют не только предотвратить гибель младенца, но и предотвратить отказ от детей, телефоны доверия, размещенные рядом с бэби боксами, помогают кризисной маме вовремя связаться со специалистами и получить помощь. За четыре года проекту «Колыбель надежды» удалось спасти жизнь 31 младенцу, причем 5 из них вернулись к родным мамам. С помощью телефона горячей линии помощь получили более 400 мам в разных городах России.

Проблема в том, что мест, где помогают кризисным мамам, в России на сегодняшний день недостаточно. Кризисных центров, подобных проекту «Дом для мамы» в России всего 26 и количество мест в них ограничено.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version