Ставить психиатрические диагнозы научат врачей в поликлиниках

Обучать терапевтов, педиатров, кардиологов, гастроэнтерологов, гериатров и врачей общей практики диагностике психических расстройств намерен Минздрав. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на вынесенный на общественное обсуждение проект приказа Минздрава, где говорится о профессиональной переподготовке врачей по такому направлению.

Курс рассчитан на 72 академических часа. Среди запланированных результатов обучения не только диагностика психических расстройств и расстройств поведения, но и оказание медицинской помощи по профилю «психиатрия».

Также в Минздраве подготовили программы повышения квалификации по темам «Медико-психологическая помощь при реакциях на тяжелый стресс и нарушениях адаптации» и «Психологическая и психотерапевтическая помощь лицам, пережившим тяжелый стресс, и членам их семей».

В современных условиях, когда доказательная медицина и психиатрическая помощь развиты слабо, инициатива Минздрава представляется неоднозначным шагом, считает психиатр РБОО «Центр лечебной педагогики» Артем Новиков.

«С одной стороны, психиатрическая помощь станет доступнее, и психиатров будет больше. Возможно, люди не будут маяться в депрессии годами и распознавание ментальных расстройств улучшится», – рассказал он «Милосердию.ru».

Однако, с другой стороны, речь идет о переобучении медиков, а не об их дополнительном образовании, отмечает эксперт. «То есть мы получаем не педиатра, осведомленного о послеродовой депрессии, а педиатра, который за полгода стал психиатром. И здесь возникает больше вопросов, чем ответов. Разве можно за шесть месяцев сделать из человека хорошего психиатра? Сомнительно, что такой врач станет тем, к кому мы с удовольствием обратимся за помощью», – подчеркнул Артем Новиков.

«Сложно сказать, что такая инициатива что-то ухудшит, но улучшить ситуацию она вряд ли сможет, – считает врач. – Возможно, главное во всей этой истории то, что ментальное здоровье становится предметом обсуждения и внимание к нему возрастает».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?