Статью о безопасности «Спутника V» опубликовал авторитетный научный журнал «Nature»

Авторитетный научный журнал «Nature»  опубликовал статью о безопасности «Спутника V», сообщают 7 июля СМИ.

«Растущее число данных свидетельствует о том, что вакцина «Спутник» безопасна и эффективна», – отмечается в названии публикации.

Издание сообщает, что в отличие от вакцин Johnson & Johnson и AstraZeneca «Спутник V» имеет два разных аденовируса, которые повышают его эффективность. Есть еще один положительный момент – у привитых «Спутником» не зафиксировали тромбозов.

«Данные из России и многих других стран теперь показывают, что это безопасно и эффективно, но остаются вопросы о качестве наблюдения за возможными редкими побочными эффектами», — цитирует автора статьи РБК.

Тем не менее, российская вакцина до сих пор не одобрена Всемирной организацией здравоохранения и Европейским медицинским агентством.

По мнению автора статьи, распространение в мире «Спутника V» замедлилось из-за ряда сомнений, в том числе из-за ранней регистрации препарата. О ней было объявлено за месяц до публикации результатов I и II фаз испытаний. Были и другие сомнения, которые разработчик развеял позже.

Авторитетный во всем мире, британский научный журнал «Nature», издается с 1869 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?