Старинные дома, отреставрированные волонтерами, сносят в Калужской области

В Боровске Калужской области готовят к сносу еще один дом XIX века, ранее приведенный в порядок местными энтузиастами. Об этом в сообществе «Боровский Краевед» рассказала одна из его участниц.

«Силами волонтеров дом был отреставрирован и никто нас не предупредил о том, что он подлежит сносу! Попрощаемся и с этим домом!», – сообщила она, пояснив, что в настоящее время в здании располагается совет ветеранов и социальные службы. По словам участников сообщества, в старинном городе идет активный снос исторических зданий, которые планируется заменить современными копиями.

13 октября в Калуге был снесен «дом архитектора Яковлева» – памятник русского модерна, в 2017 году отреставрированный силами участников проекта «Том Сойер Фест». Волонтеры вложили в восстановление около 300 тысяч рублей.

После этого дом расселили и продали частному лицу. Собственник, не дожидаясь проведения общественных слушаний и рассмотрения вопроса о возвращении старинному зданию статуса памятника архитектуры, снес его, несмотря на протесты активистов, предупреждавших власти о высокой вероятности такого исхода.

Позже городской голова Калуги Дмитрий Разумовский заявил, что на собственника подадут в суд, требуя обязать его восстановить здание. Также он сообщил о готовности принять после этого дом в муниципальную собственность, и проработать вопрос об отмене постановления, лишившего его статуса памятника.

«Дмитрий Разумовский намерен вместе с краеведами съездить в Рязань, которая ввела мораторий на снос исторических зданий, и изучить ее опыт работы», – сообщили в городской администрации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?