Станцию скорой помощи проверят из-за смерти актера Марьянова

Росздравнадзор проведет проверку станции скорой помощи в подмосковной Лобне после смерти актера Дмитрия Марьянова. Причиной стали сообщения в СМИ и соцсетях о том, что сотрудники скорой отказались ехать по вызову к умирающему, передает ТАСС.

«Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области начнет проверку по данному инциденту», – заявили агентству в пресс-службе ведомства.

По сведениям СМИ, 47-летний Дмитрий Марьянов почувствовал себя плохо, находясь на даче в Подмосковье утром 15 октября. Днем мужчина потерял сознание. Как сообщает РЕН ТВ, друзья артиста 20 минут пытались добиться, чтобы к нему была направлена бригада скорой помощи, но медики заявили, что не смогут оперативно прибыть из-за большого количества вызовов.

Марьянова повезли в больницу на частной машине, и долго не могли найти нужное здание. Мужчина скончался в клинике (по другим сведениям – еще по пути туда). Причиной смерти, по предварительной информации, называют оторвавшийся тромб.

Подробности случившегося «появятся после медицинского заключения, пока ничего не понятно», заявила представитель артиста Алевтина Кунгурова.

15 октября глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала о проекте по просвещению граждан, разъясняющем, что не при любых проблемах со здоровьем следует вызывать скорую помощь – во многих случаях можно обойтись вызовом неотложной помощи, или самостоятельным визитом к врачу.

«Теоретически все просто: ясно, что если жизнеугрожающие состояния – это экстренная ситуация, не жизнеугрожающая ситуация – неотложная, – заявила она на встрече с представителями волонтерского движения на Всемирном фестивале молодежи и студентов. – В первом случае предельное время подъезда медицинской помощи – 20 минут, во втором случае – два часа».

«Но в жизни все сложнее, и иногда первые признаки заболевания не позволяют спрогнозировать, как оно потечет, к каким результатам приведет. Поэтому если мы сомневаемся, нужно всегда отдавать предпочтение скорой помощи», – подчеркнула глава Минздрава.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?