Стало известно, из-за чего в России чаще всего изымают детей

В подавляющем большинстве случаев изъятие детей в России производится из-за плохих бытовых условий, отсутствия продуктов в холодильнике, долгов по коммунальным платежам, неопрятного вида детей, болезни родителей и по другим основаниям. Такие сведения были оглашены на заседании рабочей группы по защите семьи и традиционных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

Данные были получены в результате общественного мониторинга известных случаев изъятия детей из семей, в том числе поступивших на горячую линию Ассоциации родительских комитетов и сообществ. «Перекос, по мнению участников рабочей группы, заключается в том, что помимо установленных Семейным кодексом РФ правовых оснований отбирания детей существует система внесудебного изъятия детей по усмотрению чиновников», – сообщили в службе детского омбудсмена.

В ходе обсуждения были выработаны предложения для включения в доклад Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка по принятию мер, направленных на защиту семьи от необоснованных посторонних посягательств.  Во-первых, пересмотреть действующее законодательство, регламенты и подзаконные акты, позволяющие изымать детей из семьи. Разграничить компетенцию органов опеки, социальной службы, полиции, имеющих право вмешиваться в дела семьи, чтобы система работала на сохранение семьи, а не на разрушение;
Во-вторых, ввести чёткие критерии ответственности для тех, кто принял решение об изъятии детей из семьи;
В-третьих, разработать технологию оперативного возврата детей в семью в случае, если факт угрозы для детей не подтвердится.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?