Стала бесплатной программа, которую использует для общения Стивен Хокинг

Программа, которую использует для общения известный физик Стивен Хокинг, теперь доступна всем желающим бесплатно, сообщает 3DNews.

Программное обеспечение несколько лет разрабатывала корпорация Intel по специальному заказу физика. Оно называется Assistive Context-Aware Toolkit (ACAT), что можно перевести как «Вспомогательный инструментарий, отслеживающий контекст».

Теперь программа выпущена по лицензии «open source». Это значит, что ее могут бесплатно использовать разработчики, инженеры и исследователи для создания технологий для улучшения жизни людей с нарушениями, которые препятствуют использованию обычного компьютера.

Программа ACAT позволяет управлять компьютером с помощью движений мышц лица, которые распознает через миниатюрный сенсор, закрепленный на очках ученого. Ее можно настроить индивидуально в соответствии с особенностями конкретного пользователя.

Система состоит из трех частей: распознавание движения при помощи веб-камеры или других сенсоров, интерфейс ввода букв и система контекстного автоподбора печатаемого слова — при ее помощи Стивену Хокингу не требуется вводить порядка 20% букв (они подставляются по смыслу уже введенных), что значительно ускоряет набор текста. Затем программа воспроизводит текст, сохраняет его, либо начинается поиск в интернете — в зависимости от желания пользователя.

Известный физик Стивен Хокинг парализован вследствие бокового амиотрофического склероза. В 1985 году он заболел сильным воспалением легких, в результате чего ему была проведена трахеотомия, и Стивен Хокинг утратил возможность разговаривать. На данный момент у Хокинга сохраняется подвижность в мимической мышце щеки — и этого ему оказалось достаточно для того, чтобы читать лекции с помощью синтезатора речи, писать книги и жить весьма активной жизнью.

ACAT доступен только на компьютерах с ОС Windows XP или выше. Планов относительно работы на Mac у разработчиков ПО нет. Программное обеспечение и руководство пользователя можно найти на Github, документацию можно найти на странице проекта на сайте Intel.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?