Срок действия рецептов увеличат для людей с хроническими болезнями

Минздрав России подготовит продление срока действия рецептов для людей с хроническими болезнями, принимающих лекарства на постоянной основе, и срока, необходимого для курса лечения, на который выдаются такие рецепты. Об этом говорится в президентском поручении по итогам встречи с представителями «Деловой России» в начале февраля.

О необходимости подобного решения в ходе встречи заявил основатель и генеральный директор компании «Еаптека» Антон Бузгалин. Он напомнил, что в начале эпидемии ковида срок действия рецептов был увеличен с 30 до 180 дней для льготников. «Мы предлагаем эту норму распространить на все виды рецептов, чтобы те хронические больные, кто не попадает в льготный перечень, тоже могли реже ходить к врачу для получения повторных рецептов», – пояснил предприниматель.

Также в президентские поручения вошло его предложение о создании единого федерального реестра назначений лекарственных препаратов, медизделий и специализированных продуктов лечебного питания. Такая мера позволит, в частности, хронически больным получать необходимые им рецептурные препараты при поездках в другие регионы и даст материал для анализа потребления лекарств, уверен Антон Бузгалин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?