Средства реабилитации для инвалидов предлагается выбирать путем конкурса

Московская областная дума направила обращение к заместителю председателя Правительства РФ Ольге Голодец. В нем предлагается выбирать поставщиков технических средств реабилитации людей с ограниченными возможностями путем проведения конкурсов, а не аукционов.

Как отмечают авторы обращения, «в Московскую областную Думу поступают многочисленные обращения граждан, связанные с проблемами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Одна из них – низкое качество протезно-ортопедической продукции».

В настоящее время технические средства реабилитации включены в перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион. Депутаты Мособлдумы предлагают исключить из этого перечня средства реабилитации.

«Сейчас Основным критерием отбора поставщика при проведении аукциона, — пишут депутаты, — становится низкая цена изделия, при этом заказчик не может быть уверен в заключении контракта с квалифицированным поставщиком качественных изделий. Индивидуальный подход к закупке технических средств реабилитации в этом случае фактически исключен.

По результатам конкурса победителем признается участник закупки, предложивший лучшие условия исполнения контракта, при этом, помимо цены учитываются такие критерии, как квалификация участников, функциональные и прочие характеристики объекта закупки».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?