Средства, полученные НКО от иноагента, считаются иностранным финансированием, объяснили юристы

Иностранный агент должен будет указать в своей отчетности всех, кому он передавал деньги или другое имущество (пожертвования, оплата по договорам и т.д.): они расцениваются как поступившие из иностранного источника (п. 8 ч. 1 ст. 3 ФЗ от 14.07.2022 №255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»). Эти сведения будут переданы в Минюст.

«Поступление денежных средств и иного имущества от иностранных источников, а также получение иной поддержки (организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах) является одним из двух критериев для признания иностранным агентом НКО-получателя», – предупреждают юристы «Правовой команды».

Второй критерий для признания НКО иноагентом – «осуществление политической деятельности или целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, а также финансирование такой деятельности и распространение сообщений и материалов».

Размещение на информационных ресурсах НКО материалов, созданных иностранным агентом, без необходимой маркировки, тоже создает риски привлечения к ответственности как иностранного агента. А на информационных ресурсах иноагентов запрещено распространение рекламы, в том числе рекламы НКО.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?