Средства альтернативной коммуникации для детей с нарушениями теперь можно бесплатно сделать или заказать в специальной мастерской в Петербурге

Об открытии первой мастерской средств альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) для родителей неговорящих детей сообщили в «Социальной школе Каритас».

 «Альтернативная и дополнительная коммуникация – это различные средства общения, которые заменяют или дополняют устную речь. АДК включает символы, устройства, технологии, стратегии – все инструменты, поддерживающие детей и взрослых, которым трудно общаться с помощью устной речи. Система АДК используется для коммуникации с людьми, имеющими расстройства аутистического спектра, ДЦП, тяжелые и множественные нарушения развития, людьми, перенесшими инсульт и другие тяжелые заболевания», – поясняют организаторы.

По их словам, в новой мастерской можно создать, напечатать и заламинировать графические символы, коммуникативные доски, коммуникативные книги, коммуникативные экраны, коммуникативный паспорт, и другие изделия, которые используют для общения с неговорящим ребенком.

Организаторы пояснили, что не все дети с нарушениями готовы общаться при помощи планшетов или айтрекеров, к тому же это дорогостоящая техника.

«Низкотехнологичные средства – графические символы – хорошо работают. Но для некоторых семей может быть накладно самостоятельно их изготавливать. Одно дело напечатать пару листов, совсем другое – изготовить целую книгу и не одну. Не все могут себе это позволить и откладывают введение АДК», – рассказала АДК-специалист «Социальной школы Каритас» Ирина Текоцкая.

«В Мастерскую могут прийти родители или близкие человека, испытывающего коммуникативные трудности, а также специалисты, использующие в своей практике средства АДК. В Мастерской есть вся необходимая техника и материалы, а также доступ к популярным программам и базам графических символов, удобные шаблоны и понятные видеоинструкции. Здесь можно самостоятельно изготовить нужные средства или обратиться за консультацией к специалисту по АДК.

Для родителей из других городов доступна услуга онлайн заказа – специалисты «Социальной школы Каритас» самостоятельно изготовят нужные наборы для родителей и отправят по почте в любой город России (услуга также бесплатна для родителей)», – рассказали в «Социальной школе Каритас».

Записаться для посещения мастерской можно на ее странице. Если семья находится не в Петербурге, нужно выбрать на этой странице опцию «Хочу оформить доставку в другой город» (только на территории России). При необходимости семья может бесплатно сделать или получить материалы не один раз.

«Родители могут предварительно прийти к нам на консультацию в Петербурге, в том числе с ребенком, или получить консультацию специалиста удаленно. АДК – очень индивидуальная система, ее нужно адаптировать к потребностям в каждом случае», – пояснили организаторы «Милосердию.ru».

Узнать подробности и записаться в мастерскую можно по ссылке. Посещение Мастерской АДК бесплатно в рамках проекта «Центр АДК». Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?