Среди детей стало меньше бедных

Доля детей, живущих в малоимущих семьях в России, по итогам 2020 года снизилась на 4,5 процентного пункта и составляет 19,1%. Это минимальное значение со времени начала наблюдений в 2014 году, передает со ссылкой на данные Росстата «Коммерсантъ».

Среди семей с детьми уменьшается имущественное неравенство, сообщает издание.

Так, за последние пять лет доля домохозяйств, где на каждого человека приходится меньше половины прожиточного минимума, упала почти вдвое и составляет теперь 2,2% от общего количества.

При этом сократилась (с 14,6% до 10,7%) и доля детей, живущих в семьях со среднедушевым доходом от 2,5 до 5 и более прожиточных минимумов.

За то же время детей, живущих в семьях со среднедушевым доходом от 1 до 2 прожиточных минимумов, стало больше – их доля выросла с 18,3% до 21,5%.

Основной вероятной причиной произошедших изменений эксперты называют введение детских пособий для детей из малообеспеченных семей, начавшееся с 2018 года. Так, в 2022 году общая сумма расходов на такие пособия составит 1,7 трлн рублей, их получат около 10 млн детей. В 2023 году существующие выплаты заменит единое пособие.

Предполагается, что снижение доли малоимущих среди детей, вероятно, продолжится и по результатам 2021–2022 годов. В целом среди населения доля малоимущих, по данным Росстата, снизилась за 2021 год до 11%, это самый низкий уровень с 2013 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?