«Спутник V» от ковида больше не действует – академик Гинцбург

«Менять антигенный состав вакцины «Спутник V» нужно было еще летом 2022 года», – заявил руководитель Центра Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург и в интервью «Газете.RU».

«Исходный «Спутник V» защищал нас с вами от COVID-19 в течение первых двух лет, то есть с момента регистрации, с августа 2020-го где-то до июля 2022 года. Начиная с середины лета 2022 года, когда появились варианты «омикрон» 1, 2 и 3, эффективность «Спутника V» упала в восемь раз. А когда появился «омикрон» 4, 5, эффективность упала уже раз в 20. А когда появился XBB.1.5-вариант «омикрона» («кракен»), – это было в январе 2023 года, – «Спутник» перестал защищать просто совсем», – пояснил Александр Гинцбург.

По его словам, оперативно менять состав вакцин мешает не нерасторопность ученых, а российское законодательство. Испытания «Спутника» с новым составом давно прошли (в институте Гамалея даже привили им своих сотрудников), но нужно было получить на новый препарат регистрационное свидетельство, оно начнет действовать только 10 декабря.

Дальше начнется наработка партий нового препарата, и в гражданский оборот он попадет только в марте. Скорее всего, комбинация актуальных штаммов вируса к тому времени будет другой, и вакцина снова окажется менее эффективной.

Очень долго, по словам Александра Гинцбурга, – происходит и утверждение порядка исследования интраназальной вакцины, распоряжение о котором в ноябре 2021 дал лично Владимир Путин. Летом 2023 деньги на это исследование были, наконец, получены, но 14 сентября его заблокировала Российская Академия наук.

Между тем, европейские и американские фирмы, по словам академика, уже выпустили вторую альтерацию вакцин.

Технически, по словам Александра Гинцбурга, можно было бы создавать актуальные варианты вакцины за 40-45 дней. Но для этого нужно изменить законодательство и создать национальный банк сывороток – заготовок, на основе которых можно было бы быстро произвести нужные препараты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?