Справочник по общинам сестер милосердия XIX – начала XX века представят в Москве

Книгу «Общины сестер милосердия Российской империи в 1844–1918 гг. Энциклопедический справочник» подготовили в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Ее презентация намечена на 14 октября.

«Книга представляет подробную информацию об общинах сестер милосердия, существовавших в Российской империи в середине XIX – начале ХХ веков, и является первым полным описанием истории среднего медицинского персонала того времени», – рассказали в ПСТГУ.

По словам сотрудников церковного вуза, справочник включает статьи с описанием 127 общин, а также массу сопроводительных материалов: историографический и источниковедческий обзор, подробный исторический очерк, и др.

«Это первый полный справочник по истории сестричеств того времени. Из него вы узнаете о том, как возникали общины, на какие средства финансировались, по каким принципам существовали – от правил поступления в общину до пенсионного обеспечения», – отметили в Православной службе помощи «Милосердие».

Справочник, предисловие к которому написал глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, может быть интересен как специалистам, так и всем, для кого важна история России 19-начала 20 веков, и отечественной благотворительности.

Презентация издания «Общины сестер милосердия Российской империи в 1844–1918 гг. Энциклопедический справочник» пройдет 14 октября с 14.00 до 16.00 в здании ПСТГУ по адресу: Москва, Лихов переулок, д. 6, Владимирский зал (каб. 101). Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?