Справочники для бездомных выпустили Челябинская и Екатеринбургская епархии

Челябинская и Екатеринбургская епархии выпустили справочники для бездомных, в которых указано, где получить помощь врача, соцработника, поесть, одеться, помыться, переночевать и адреса приютов, сообщил Синодальный отдел по благотворительности.

«Издание таких справочников – это очень важно с точки зрения развития помощи. Зачастую бездомные могут и не знать, что есть социальные службы, которые могут помочь им вернуться в нормальную жизнь», – рассказал директор приюта для бездомных «Теплый прием» в Химках Илья Кусков.

В брошюре указаны церковные и светские социальные организации, а также организации других традиционных конфессий, которые помогают бездомным.

«Мы собрали всю информацию по приходам нашей епархии, где занимаются такой работой. Узнали все профильные организации – городские и общественные. Сейчас мы готовим справочник для печати и затем будем его раздавать бездомным», – рассказал руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский.

Екатеринбургская епархия раздаст справочник социальным работникам храмов и общественным организациям Екатеринбурга, а также бездомным и нуждающимся. Всего она выпустила 3000 экземпляров. Можно также скачать справочник.

«Было бы здорово, если бы такие справочники были во всех епархиях, в каждом приходе, куда бездомный может обратиться за помощью», – отметил Илья Кусков.

Сегодня в России и других странах при участии Церкви действуют 95 приютов для бездомных, работают 22 автобуса милосердия – мобильных пунктов помощи бездомным, более 500 благотворительных столовых.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?