Спорные случаи отобрания детей рассмотрят в Общественной палате

Координационный совет при Общественной палате России намерен рассмотреть ряд спорных случаев отобрания детей из семьи. Результатом должны стать заключения независимых адвокатов, которые будут переданы органам власти вместе с соответствующими рекомендациями.

«К примеру, это могут быть выявленные ошибки в действиях МВД или органов опеки. Важно помогать органам власти формулировать те или иные решения, ведь бывает, что они осознают, что сделали что-то не так, но поскольку машина уже запущена, обратного пути условно нет. И мы в этом случае можем повлиять на эту ситуацию», — рассказала первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова.

По ее словам, для оценки правомерности изъятия детей будут привлечены юристы из Федеральной палаты адвокатов, специализирующиеся по семейным делам.

Как сообщили в Общественной палате, речь идет о трех инцидентах, произошедших в разных регионах страны. Так, в Башкирии у приемной матери отобрали ребенка из-за судимости ее супруга, не являющегося опекуном. В Мордовии отобрали родного ребенка у женщины с диагнозом «шизофрения», не стоящей на учете в психдиспансере. В третьем случае у жительницы Томской области, обнаруженной в нетрезвом виде, отняли двоих детей, и не возвращают их, хотя она вместе с мужем прошла курс лечения от алкоголизма.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?