Список необходимых школьникам прививок опубликовал Роспотребнадзор

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека составили список прививок, рекомендованных школьникам. Информация опубликована на официальном сайте ведомства.

«От рождения и до окончания школы, вы можете защитить своих детей от 12 серьёзных заболеваний, своевременно сделав им прививки. Убедитесь, что ваши дети вакцинированы и своевременно ревакцинированы перед тем, как они вернуться в школу!», – призывают в Роспотребнадзоре.

По словам его представителей, до 6-7 лет ребенок должен получить прививки от Туберкулеза, пневмококковой и гемофильной инфекции, гепатита В, полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка, кори, эпидемического паротита и краснухи, а также ежегодные прививки от гриппа. Некоторые из этих прививок предполагают неоднократную вакцинацию.

Перед поступлением в школу и в школьные годы рекомендуется получить ревакцинацию от следующих инфекций: коклюш, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха, а также ежегодно прививаться от гриппа, заявили в ведомстве.

В настоящее время вакцинация в России является добровольной, но непривитые дети могут не допускаться в учебные заведения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы эпидемии. С начала нового учебного года на Украине установлен запрет на посещение школ детьми, без уважительных причин не прошедших вакцинацию в соответствии с национальным календарем прививок – причиной там называют продолжающуюся эпидемию кори и угрозу распространения дифтерии.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?