Специальные банковские вклады для льготников предлагает ввести ВТБ – нужно разрешение Центробанка

Рассмотреть вопрос о специальных условиях по банковским вкладам для многодетных семей и незащищенных слоев населения предлагает банк ВТБ. Для этого требуется поддержка государства и внесение изменений в правила, установленные Центробанком, передает ТАСС.

«По оценке ВТБ, социально незащищенным российским семьям необходим долгосрочный рублевый депозит с возможностью гибкого управления средствами и повышенной ставкой», – заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

По его словам, дополнительная доходность таких вкладов может устанавливаться государством в зависимости от текущей ключевой ставки и объема средств, выделенных из бюджета. «Чем выше ключевая ставка и в целом доходность по депозитам на рынке, тем выше может быть уровень надбавки к такому вкладу», – пояснил банкир.

Однако, в настоящее время банкам не разрешается предлагать вкладчикам особые условия в зависимости от их социального статуса, отметил представитель ВТБ. Между тем, дополнительные доходы очень важны для них, как и защита сбережений от инфляции, подчеркнул он.

«Например, в многодетных семьях нагрузка на семейный бюджет увеличивается с появлением каждого ребенка – родители тратят деньги на развитие детей, их образование, покупку одежды, отдых. Банки обладают развитой системой депозитных продуктов и могли бы разработать для них спецусловия, которые окажут дополнительную поддержку таким клиентам. Мы считаем это важнейшей социальной задачей на данном этапе и готовы в том числе направить на подобные проекты наши собственные средства, если регулятор (Центробанк – прим.) даст «зеленый свет» на их разработку», – приводит слова Анатолия Печатникова «Коммерсант».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?