Спасших детей из упавшего в реку автомобиля наградят

Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу проконтролирует представление к наградам двоих мужчин, которые вытащили детей из автомобиля, упавшего в воду. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщило РИА Новости.

«Вопрос о награждении двух очевидцев падения автомобиля в реку Фонтанку, которые бросились на помощь тонущим, находится на контроле руководства ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу», — заявили в управлении.

Инцидент, о котором идет речь, произошел вечером 16 ноября. В реку скатился автомобиль Renault, в котором находился мужчина с двумя детьми, пяти месяцев и девяти лет.

«Я шел мимо по Итальянской улице в сторону Фонтанки, – рассказал «КП-Петербург» один из участников спасения детей, Виктор Корнев. – Увидел столпотворение людей, услышал крики. Подошел поближе, машина уже полностью погрузилась в воду. Только багажник торчал. Я увидел, что из окна машины высовывается рука и что-то держит. Присмотрелся, а это люлька с маленьким ребенком! Мужчина кричал: «Помогите!». Я скинул с себя все тяжелые вещи и нырнул, поплыл. Думать не было времени. Когда я подплыл мужчина уходил под воду. Он держал одной рукой люльку над головой, второй рукой – мальчика. Чтобы выбраться он выбил стекло в машине. Молодец он, быстро среагировал. Но сам уже ушел под воду с головой из-за тяжести детей».

«Когда я подплыл к водителю, люлька с ребенком была на половину в воде, – пояснил Виктор Корнев. – Она была тяжелая. Я ее поднял над водой, посмотрел. Глазки у девочки были открыты, но она не плакала. Я подплыл с ней набережной, там не за что было зацепиться. Поэтому я поставил люльку на бортик и стал растирать ребенку щечки. Она заплакала. Я понял, что раз плачет – значит у нее все хорошо. Она ведь первое время после аварии была полностью была под водой».

По словам мужчины, он прикрепил к люльке спущенный с набережной трос, и ее подняли наверх. Затем к нему подплыл второй пришедший на помощь, вместе со старшим ребенком и его отцом. Вместе они вытащили мальчика из воды.

Позже все участники инцидента были доставлены в больницы. Автомобиль извлекли из воды с помощью подъемного крана. Как рассказал водитель, причиной ЧП стала его собственная невнимательность – он собирался дать задний ход, но запутался в управлении.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?