Спасшего пенсионерку от расправы решили не наказывать

В Брянской области прекращено административное дело в отношении местного жителя, спасшего от расправы пожилую женщину. Ранее нападавший обвинил его в нанесении побоев.

«Полицейские установили, что гражданин действовал с целью защиты жизни и здоровья жертвы и своими действиями предотвратил более тяжкие последствия преступных действий», – сообщили в УМВД по региону.

Инцидент, ставший основой для расследования, произошел 16 сентября. Житель г. Клинцы Леонид Щепель услышал во дворе крики, и увидел с балкона, как мужчина избивает престарелую женщину. Спустившись во двор, он защитил 88-летнюю пенсионерку, причем свои действия снимал на мобильный телефон, разместив затем запись в сети.

Нападавший был задержан и взят под стражу. Вскоре он подал заявление о нанесении ему побоев, ссылаясь в том числе и на видеозапись. На Леонида Щепеля был составлен протокол, ему грозил штраф. После огласки произошедшего в его защиту выступили многочисленные пользователи соцсетей и активисты, о своей поддержке заявила, в частности, певица Ольга Бузова. Расследование взял под контроль губернатор области Александр Богомаз.

«Как отметили полицейские, защитивший избиваемую женщину сосед не имел прямого умысла на причинение физической боли нападавшему. Он действовал с целью защиты жизни и здоровья жертвы и своими действиями предотвратил более тяжкие последствия преступных действий», – сообщили 22 октября в областном управлении МВД.

В видеообращении, опубликованном 22 октября, Леонид Щепель поблагодарил Ольгу Бузову, руководителей области и города, и всех неравнодушных людей, оказавших ему поддержку.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?