Спасшего брата и сестер школьника вернули в семью и дали гражданство РФ

Восьмилетний Максим Богдан, спасший брата и сестер во время пожара, и вместе с ними изъятый после этого у родителей, получил российское гражданство. После огласки случившегося и вмешательства детского омбудсмена дети возвращены в семью.

«Решением УМВД России по Рязанской области Максим Богдан, 2009 года рождения, проживающий в Чучковском районе Рязанской области, принят в гражданство Российской Федерации», – сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Проанализировав ситуацию в семье, специалисты подготовили необходимые документы в кратчайшие сроки, рассказали в МВД. Ранее стало известно, что оказание помощи семье взяло на контроль руководство министерства.

«После появления материалов в СМИ о нахождении детей из многодетной семьи в социально-реабилитационном центре, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к главе региона Николаю Любимову с целью разобраться в ситуации и помочь семье», – сообщили ранее в аппарате детского омбудсмена.

По сведениям официального сайта уполномоченного, мебель, из-за отсутствия которой семье не разрешали воссоединиться, была приобретена администрацией района. Богдан, его брат и сестры вернулись к родителям.

«Я рада, что семья снова вместе, на беду откликнулось много людей с желанием оказать помощь. Да, ситуация, благодаря главе региона и нашему вмешательству разрешилась быстро, но мы обратимся в областную прокуратуру для проверки законности действий органов опеки и попечительства», – заявила Анна Кузнецова.

Пожар в доме семьи Богдан случился в августе 2018 г. Дети оставались дома без взрослых. Во время пожара Максим вывел из горящей постройки младшего брата и двух сестер, еще одна из детей, полуторагодовалая девочка, погибла при пожаре. Выжившие дети были помещены в реабилитационный центр, забрать их оттуда в предоставленное семье социальное жилье родителям не разрешали из-за отсутствия детских кроватей, письменного стола и кухонного уголка. Ситуацию осложняла необходимость восстановления документов для Максима и его отца, имеющих украинское гражданство – на запросы из РФ украинские власти не ответили. За мужество при спасении брата и сестер Максим Богдан был награжден медалью, которую ему вручила Валентина Матвиенко.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?