Спад потребления по сравнению с 2021 годом отмечен в Москве и Петербурге – Центробанк

Спад потребительской активности по сравнению с 2021 годом оказался неоднородным, он отмечен не во всех регионах, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«В Москве и Санкт-Петербурге произошел существенный спад потребления, тогда как в регионах Урала, Дальнего Востока и Юга страны потребительский спрос остается примерно на уровне прошлого года», – приводит ее слова «РИА Новости».

Потребительский спрос остается сдержанным – россияне сохраняют сберегательную модель поведения, отмечают в ЦБ.

По данным «СберИндекса», индекс потребительской активности, в конце 2021 года достигавший 87, достиг 11 декабря минимального значения 37, а к настоящему моменту поднялся до 47. Он показывает, сколько процентов составляют траты населения за день от трат, совершенных 30 декабря, когда потребительские расходы традиционно достигают максимума.

«Прирост потребительских расходов за период с 28 ноября по 4 декабря 2022 г. составил +6,1% г/г (по сравнению с прошлым годом – прим.). По сравнению с последней неделей ноября прослеживается замедление темпов роста расходов населения», – рассказали аналитики.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?