Объединить базы данных о бездомных предлагают НКО

Российские НКО, помогающие бездомным, должны разработать регламент обмена информацией о подопечных из своих баз данных, считают в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт». Об этом его координатор Алексей Леонов заявил в ходе круглого стола, прошедшего на площадке Общероссийского народного фронта.

«Леонов сообщил, что, только по опыту «ЛизыАлерт», каждый год около 20 тыс. людей в России остаются неопознанными, погибая в больницах или превращаясь в бездомных», отметили в ОНФ. Если этим людям помочь, они продолжат нормальную жизнь, уверен представитель волонтерской организации.

«Если базу данных бездомных будет делать государство, по опыту мы понимаем, это будет небыстро, – пояснил Олег Леонов. Проще создать свою базу, свой порядок обмена информацией. Как только мы сможем хоть какую-то систему учета вести, это сразу конвертируется в спасение жизней тех людей, которые теряются. Которые хотят вернуться домой, но по целому ряду причин не могут это сделать. И это крайне важно для их родных, для государства, для самих людей».

Предложения участников встречи планируется представить на заседании совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?