Создано новое лекарство для больных СМА – самое дорогое в мире

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США одобрило еще один препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – препарат генной терапии Авексис – Золгенсма. Об этом сообщается на официальном сайте компании-производителя AveXis.

«Одобрение получило внутривенное введение препарата для пациентов со всеми типами СМА возраста до 2 лет. Для более старших пациентов – ведутся исследования и после получения результатов – будет подана дополнительная заявка на одобрение», – рассказала директор БФ «Семьи СМА» Ольга Германенко.

Ранее стало известно, что действие нового лекарства основано на использовании возможностей генной терапии. Как показали результаты испытаний, по крайней мере в части случаев препарат может заметно улучшить состояние пациентов.

Курс лечения состоит из единственной инъекции, стоимость которой в США составит $2,125 млн., что делает Золгенсму наиболее дорогостоящим лекарством в мире. О сроках его возможной регистрации в России не сообщается.

До сих пор для помощи больным СМА применялся единственный препарат – Спинраза (Нузинерсен), производящийся компанией «Биоген». В феврале 2019 года он получил орфанный статус в России, что позволяет рассчитывать на ускоренную процедуру рассмотрения досье.

Спинальная мышечная атрофия (СМA/SMA) — редкое заболевание, при котором гибнут нервные клетки спинного мозга. Болезнь, как правило, проявляется в детском возрасте: со временем ребенок теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать. В ряде случаев болезнь протекает в более легкой форме, что позволяет пациенту дожить до взрослого возраста. Как правило, к 18 годам такие пациенты становятся в разной степени обездвижены, и у них формируются вторичные осложнения в виде контрактур и деформаций скелета. В случае с самым тяжелым типом заболевания – СМА 1 типа, — без радикальной респираторной поддержки дети умирают, как правило, в возрасте до 2ет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?