Совет семей с БАС поможет узнать, как должен измениться механизм помощи больным

Решение о создании Совета семей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) было принято 26 марта на второй общероссийской пациентской конференции «Боковой амиотрофический склероз: обмен опытом помощи», организованной благотворительным фондом помощи людям с БАС «Живи сейчас». Одной из основных задач Совета семей будет сбор информации о том, в чем наиболее нуждаются пациенты с этим диагнозом, рассказали в фонде.

«По мнению пациентов, помимо прочего, сейчас в России необходимо изменять механизм оказания государственной помощи людям с БАС.  В частности, болезнь необходимо включить в реестр редких заболеваний, для чего требуется собрать статистику, подтверждающую предполагаемые цифры о количестве больных БАС в России», говорится в сообщении пресс-службы благотворительной организации.

По мнению ее представителей, это поможет больным БАС в дальнейшем получать дополнительные привилегии, измеряемые в количестве предоставляемых льгот на лечебное питание, средства ухода, медикаменты, поддерживающие жизнедеятельность.

«Важным приоритетом в работе Фонда пациенты считают работу в направлении доступности хосписной помощи для неврологических больных и применении европейского опыта помощи при одышке и снятии этого состояния», – сообщили представители фонда «Живи сейчас».

II общероссийская конференция по БАС прошла при партнерской поддержке Православной службы помощи «Милосердие», Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие», ФГБНУ «Научный центр неврологии» и ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В.М. Буянова», а также при спонсорской поддержке компании Philips, «Тримм-Медицина», «Формед», информационной поддержке портала о благотворительности Милосердие.ру.

БАС — боковой амиотрофический склероз (amyotrophic lateral sclerosis, ALS), редкое неврологическое заболевание, которое возникает неожиданно по неизвестным в настоящее время причинам и очень быстро (в течение 3-5 лет)  приводит активного взрослого человека к полной парализации и страшным тяжелым симптомам одышки. В России им ежегодно заболевают, по оценки экспертов, порядка 8 000 человек.
Благотворительный фонд «Живи сейчас», созданный в 2015 году, ставит перед собой задачу развитие инфраструктуры оказания помощи и внедрение в практику России полноценной мультидисциплинарной помощи людям с диагнозом БАС в соответствии с международными стандартами в разных регионах РФ. В программе фонда — финансирование исследований в области поиска причин заболевания, а также образовательных и волонтерских проектов, направленных распространение информации о самых современных способах медицинской, социальной, психологической, патронажной и других видах помощи больным БАС и тем, кто им помогает.
Православная служба помощи «Милосердие» в рамках одного из своих проектов – службы помощи больным БАС – организует разные виды помощи: консультации врача-невролога, психолога и священника, обучение близких больного правильному уходу, предоставление лечебного питания, аппаратов искусственной вентиляции легких (при поддержке программы «Дыхание» православной службы помощи «Милосердие»), выезд к больному врача службы респираторной поддержки, поиск добровольцев для помощи в оформлении документов и уходе за больным.
На сайте www.mndfund.ru, созданном специально для людей, страдающих БАС/БДН, и их близких, размещается информация о заболевании, результатах научных исследований, особенностях ухода за больными, работает телефон горячей линии.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?