Совет Федерации будет добиваться централизации закупок орфанных лекарств

Предоставление субсидий регионам на закупку дорогостоящих лекарств для лечения редких болезней может быть лишь временной мерой, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мы ее не поддерживаем, я лично не поддерживаю, – заявила она после посещения пансионата для престарелых в Ленобласти. – Мы будем продолжать настаивать на том, чтобы эти закупки были централизованными. Тогда будет более четкий учет и контроль за обеспечением лекарствами, экономия средств и гарантия того, что каждый больной в необходимом объеме обеспечен медикаментами».

В настоящее время только семь нозологий включены в закон об обеспечении лекарствами по орфанным заболеваниям из федерального бюджета, напомнила спикер, подчеркнув, что это неправильно, и все граждане с редкими заболеваниями, особенно дети, должны обеспечиваться необходимыми лекарствами за счет федерального, а не региональных бюджетов. Из-за нехватки средств в регионах при закупке дорогостоящих лекарств страдают другие категории пациентов.

«Не должно быть неравенства. Позиция Совета Федерации заключается в том, что обеспечение всеми дорогостоящими лекарствами должно быть выведено на федеральный уровень», — отметила Валентина Матвиенко. Ранее она заявляла, что надеется на принятие в ближайшее время решения о централизации закупок лекарств для лечения орфанных заболеваний, и передаче необходимых полномочий на федеральный уровень.

Ранее о неспособности регионов закупать орфанные лекарства по программе «24 нозологий» неоднократно заявляли федеральные и региональные политики, и представители пациентских сообществ. По их словам, передача финансирования закупок на федеральный уровень жизненно необходима и является единственным системным решением проблемы.
Программа «24 нозологий», предполагающее обеспечение необходимыми лекарствами больных с рядом редких заболеваний, была принята в 2012 году. Возложение обязанностей по финансированию закупок на регионы рассматривалось тогда, как временное решение. Также в России с 2008 г. действует государственная программа «7 нозологий», по которой дорогостоящие лекарства централизованно закупаются за счет федерального бюджета.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?