Совет Федерации расширил случаи предоставления бесплатной юридической помощи. Эксперт считает, что лучше не станет

Вчера, 21 июня, сенаторы одобрили поправки в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Новый вариант закона позволит субъектам устанавливать дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи, предоставляемой адвокатами. Перечень случаев, когда государственные юридические бюро и адвокаты смогут оказывать помощь, в том числе семьям с детьми-инвалидами, тоже будет дополнен. Однако, по мнению эксперта, новая мера семьям поможет несильно.
Юрист детского юридического проекта «Патронус», член Совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) Наталия Кудрявцева считает, что большая проблема скрывается в самом понятии «бесплатная юридическая помощь».

«По существующему закону „бесплатная юридическая помощь“ – это отдельная юридическая услуга, которую человек может получить разово по конкретному поводу, – сказала эксперт. – То есть консультация адвоката по поводу предполагаемого иска – одна услуга. Для составления искового заявления по тому же процессу нужно иметь право на вторую услугу и заново записываться. И совсем не факт, что попадешь на того же адвоката, потому что не он сегодня дежурит».
Разумеется, за бесплатные услуги адвокаты тоже получают деньги, но такие выплаты от государства как минимум на порядок меньше, чем коммерческая стоимость ведения того же процесса. Вести дело в рамках бесплатных услуг ни один адвокат не согласится, потому что это – много разных услуг, которые требуют большого времени.
По мнению эксперта, гораздо больше пользы для клиентов было бы, если бы в законе прописали источник, из которого оплачиваются услуги. Например, в случаях, когда клиенты получают помощь адвокатов через благотворительные фонды, их работу оплачивает фонд. В этом случае вести дело бесплатно для клиента адвокат может.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?