Сотрудник училища для трудных подростков обвиняется в истязании воспитанников

В Свердловской области расследуется дело о злоупотреблениях в Рефтинском специальном профессиональном училище закрытого типа. В совершении ряда преступлений в отношении воспитанников обвиняется заместитель директора по режиму этого учреждения, сообщили в следственном управлении Следственного комитета России (СКР) по региону.

«По версии следствия, обвиняемый в период с февраля 2014 года по ноябрь 2015 года, находясь на территории учреждения, причинял физические страдания нескольким несовершеннолетним воспитанникам училища путем систематического нанесения побоев», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления СКР.

По словам его сотрудников, 46-летнему мужчине предъявлено обвинение в неоднократном превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия или угрозой его применения. Также его обвиняют в истязании двух или более несовершеннолетних.

В настоящее время обвиняемый помещен под домашний арест.

Ранее о злоупотреблениях в закрытом училище для трудных подростков сообщили в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

По словам ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой, в эту организацию обратились жители Свердловской области и активисты регионального отделения Союза добровольцев России, и рассказали о том, что сотрудники училища, включая заместителя директора по режиму Бакшаева, избивают воспитанников и издеваются над ними.

При этом, по полученным в СПЧ сведениям, с целью установления контроля над подростками среди них насаждалась криминальная идеология.

«Дети рассказали членам Комиссии, что Бакшаев избивал боксерскими перчатками, «бил коленом в пах, а потом локтем в спину», избивал до потери сознания, «бил разделочной доской по локтю и бильярдным кием по голени»; дежурный по режиму Андрей Игоревич Бутаков привел одного мальчика к Бакшаеву в комнатку, там его «толкнули на диван, после чего Бутаков ударил коленом в живот и ногой в левый бок». Мальчик плакал и просил не бить его; дежурный по режиму Чащин Николай Сергеевич «сдавил за челюсть и стал бить головой об пол»; дежурный по режиму Гунин Станислав Олегович «отводил за камеру, не пускал в медпункт, и бил ногами», также Гунин «взял компот и еду из тарелки и вылил на голову и еще ударил ботинком по голове»», – написала Лантратова в своем блоге на сайте СПЧ.

Правозащитникам рассказали и о других случаях издевательства над воспитанниками, в том числе — направленных, по их словам, на то, чтобы предотвратить подачу жалоб на действия сотрудников учреждения.

Полученные сведения были направлены главе СПЧ Михаилу Федотову и руководителю СКР Александру Бастрыкину, в результате чего было возбуждено уголовное дело.

«Безусловно, все факты нуждаются в проверке. Но если следствие докажет данные преступления, то я считаю, что виновные должны быть наказаны по всей строгости закона», – подчеркнула Лантратова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?