Сотню инвалидных кресел для детей из 8 регионов задерживает таможня в Петербурге

Дети-инвалиды из восьми регионов не могут получить закупленные для них за рубежом кресла-коляски и ходунки. Причиной стали требования таможни, задержавшей груз.

«Государственные контракты на поставку около сотни индивидуальных технических средств реабилитации, предназначенных для детей с хроническими нарушениями опорно-двигательной системы, до сих пор не исполнены – груз уже три недели находится в Северо-Западном таможенном управлении «Балтийская таможня»»,- говорится в сообщении, опубликованном сайтом ОНФ.

О проблеме стало известно в результате мониторинга, проведенного по жалобе родителей детей-инвалидов.

По словам активистов, «прогулочные и комнатные кресла-коляски, имеющие индивидуальные характеристики, то есть собранные под конкретного ребенка с учетом состояния его здоровья, должны были привезти в начале декабря, чтобы передать семьям в различных регионах до конца 2016 г.

Техника предназначена как для маленьких петербуржцев, так и для детей из Москвы, Алтайского, Забайкальского и Пермского краев, Республики Башкортостан, Ярославской и Тверской областей».

Как выяснилось, Балтийский таможенный пост потребовал провести дополнительную проверку для классификации устройств. По мнению его представителей, заявленные сведения о колясках могут быть «недостоверными либо не подтвержденными должным образом».

«Препятствия в получении техники возникли там, где их не ждали. Мы уверены, у специалистов таможни достаточно экспертных знаний для того, чтобы правильно присвоить коды товарной номенклатуры. И главное – сделать это оперативно, чтобы дети получили положенные им коляски к новому году», – заявил представитель регионального штаба ОНФ Валерий Солдунов.

О возможных сроках завершения проверки не сообщается.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?