«Пожалуйста, молитесь за Мексику» – сотни людей погибли из-за землетрясения

Количество погибших в результате подземных толчков, разрушивших здания в нескольких городах в Мексике достигло 248 человек, сообщил глава национальной аварийно-спасательной службы Луис Фелипе Пуэнте в в Twitter. Окончательное число жертв землетрясения может оказаться выше – под завалами еще остаются люди.

Вечером 19 сентября на территории Мексики был зафиксирован подземный толчок магнитудой до 7,1 и серия менее мощных ударов. Эпицентр землетрясения находился на юге страны, однако разрушения произошли и в ее столице. По сведениям РИА Новости, всего разрушено около 40 зданий, в том числе школа в Мехико, где погибли 30 человек, из них 26  детей.

«Это было очень страшно, я был в районе российского посольства, как раз собирался зайти туда, в этот момент началось землетрясение, и на моих глазах начали шататься стоящие неподалеку высотные здания. При этом сигнала тревоги заранее, который обычно сопутствует землетрясению, в этот раз не было, он начался фактически уже после начала подземных толчков», – рассказал корреспондент РИА Новости в Мексике Дмитрий Знаменский.

«На улицах толпы обезумевших, рыдающих людей, пыль столбом, от газа невозможно дышать, – рассказала о первых минутах после начала землетрясения живущая в Мехико россиянка Елена Сазыкина. – Бежим в сторону сквера – там вроде как безопаснее. Женщины и нянечки с младенцами (детей постарше практически нет – они в школах), с инвалидами в колясках, с котами на руках, с собаками на поводках и без. Валяются деревья и ветки. У котов, как и у людей, глаза выпучены, зрачки расширены. Все куда-то бегут, что-то кричат в мегафоны про газ и вообще, по улицам не пройти из-за завалов, разбитых стекол, столпившихся людей».

«Пожалуйста, молитесь за Мексику», – завершила она свой рассказ в Facebook.

По имеющимся у Посольства России в Мексике сведениям, на 20 сентября в результате землетрясения среди находящихся в этой стране российских граждан никто не пострадал, сообщает сайт российского посольства в Мехико.

Бедствие произошло в годовщину другого мощного землетрясения, случившегося в Мексике в 1985 году, когда погибли тысячи людей. За несколько часов до подземных ударов в Мехико прошли приуроченные к этой годовщине учения по действиям в случае землетрясения.

Спасательные работы в местах обрушения зданий продолжаются, в них участвуют работники экстренных служб, военные и добровольцы. Власти ввели в стране чрезвычайное положение.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?