Сотни детей-инвалидов и недееспособных лишились средств из своих пенсий из-за долгов родителей

О масштабе проблемы с взысканием средств из пенсий и выплат для детей-инвалидов и недееспособных за долги их родителей (опекунов) рассказали в Минтруде. «Количество этих случаев исчисляется сотнями», – признал замглавы ведомства Андрей Пудов, выступая в Госдуме в ходе обсуждении нового законопроекта, который призван исключить подобные ситуации, передает «РИА Новости».

О тысячах пострадавших речь не идет, отметили чиновник. Однако вопрос необходимо урегулировать, отметил он.

22 ноября законопроект о защите средств детей-инвалидов и недееспособных был принят в первом чтении. Он разработан по требованию активистов сообщества родителей детей-инвалидов. По их словам, сейчас от списания за долги защищены только средства на номинальном счету ребенка-инвалида или недееспособного. Однако деньги могут поступать и на счета родителей, усыновителей и опекунов.

«В частности, иммунитет от взысканий получат выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета, социальные пенсии по инвалидности, федеральные социальные доплаты к пенсии, региональные социальные доплаты к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным недееспособными», – пояснил депутат нижней палаты Анатолий Выборный.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?