Соседи вытащили из горящего дома подростка-инвалида, его сестру и мать

В Якутске предприниматель Степан Шишигин, инженер Максим Степанов и директор магазина запчастей Иван Никифоров вынесли из горящего здания подростка-инвалида, спасли его мать и сестру. Инцидент произошел 25 августа, рассказали в республиканском управлении МЧС.

Как сообщил Степан Шишигин, когда они прибежали на помощь и начали вытаскивать на улицу находившихся в загоревшемся двухэтажном доме людей, хозяйка стала умолять спасти ее ребенка, оставшегося на втором этаже сильно задымленного здания.

«С первого раза нам не удалось проникнуть на второй этаж из-за едкого черного дыма. Мы спустились, быстро намочили тряпки и поднялись снова. Мальчик, надышавшись дыма, лежал за кроватью без сознания», — рассказал корреспондентам yakutia-daily.ru Максим Степанов.

Как выяснилось, речь идет не о маленьком ребенке, а о 15-летнем подростке с инвалидностью. «Он упал за кровать, поэтому было очень проблематично его оттуда вызволить, а счет шел на секунды. При этом дым буквально разъедал нам глаза, легкие. Мы, трое здоровых мужчин, еле смогли его поднять на руки, спуститься с ним на первый этаж и покинуть горящий дом», – отметил Иван Никифоров.

Спасенный госпитализирован в ожоговый центр в тяжелом состоянии – у него ожоги лица, шеи и спины 2-3 степени и отравление угарным газом. У его матери диагностировали ожоги верхних дыхательных путей. Также мужчины вытащили из охваченного огнем и задымленного дома дочь хозяйки.

«Ничего сверхъестественного в нашем поступке нет, так должен поступать каждый мужчина. Сейчас главное, чтобы мальчик скорее выздоровел», — заявили участники спасения подростка.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?