Соседи не разрешают установить пандус для ребенка-инвалида в Башкирии. Их согласия не требуется, объясняет юрист

Жительница башкирского города Салават Роза Калиничева два года не может добиться установки в своем подъезде пандуса для ее ребенка с инвалидностью. Жилкомпания считает необходимым получить согласие соседей, а они не согласны даже на установку складного пандуса, передает НТВ.

Как сообщается, мальчик с ДЦП и микроцефалией не может сам ходить, а коляска для него весит почти 30 кг, поднимать на второй этаж и спускать такую коляску с ребенком по ступеням женщине очень тяжело.  

«Мы все против, весь дом против. Собрание было, приезжали из всяких организаций. Они сказали: если все против, то мы не будем ставить», – заявила корреспондентам жительница одной их квартир. По ее словам, жильцы опасаются, что пандус может порвать им одежду, а их детям неудобно будет проходить рядом с ним.

По сведениям телеканала, помочь семье ребенка-инвалида намерена прокуратура. Однако его мама не исключает, что добиваться установки пандуса придется в суде.

«Управляющая компания обязана обустроить доступную среду для инвалидов. Для этого не требуется согласия жильцов», – рассказала «Милосердию.ru» юрист проекта «Патронус» Наталия Кудрявцева.

По ее словам, управляющая компания сама должна определить, как выполнить эти обязанности – например, может быть установлен подъемник, пандус или аппарель. Но перед этим необходимо провести техническую экспертизу и определить возможность такого обустройства.

«В сюжете показан старый дом, с узким лестничным пролетом. Не исключено, что по требованиям пожарной безопасности там вообще ничего установить нельзя. Но без экспертизы этого утверждать нельзя», – пояснила юрист. Если подъезд признается неподходящим для пандуса, то семье инвалида остается только продавать квартиру и покупать в более подходящем доме, если в регионе не действует специальная программа по жилью для колясочников, отмечает Наталия Кудрявцева.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?