Сосед спас троих детей из горящего дома в Ростовской области

На хуторе в Ростовской области двое детей из многодетной семьи погибли при пожаре. Жертвами огня могли стать еще трое детей, но их спас шахтер на пенсии, 56-летний Валерий Харитонов, пишет «КП».

Известно, что в день трагедии родители с детьми отмечали день рождения старшей дочери – ей исполнилось семь лет. Когда они пошли провожать гостей, дом загорелся.

Валерий живет в 700 метрах от дома, где случилась трагедия. Примерно в полдевятого вечера ему позвонили соседи, которые живут еще дальше, и сообщили о пожаре. Не раздумывая, Валерий побежал к горящему дому, за ним бросилась жена Елена.

Валерий и Елена Харитоновы. Фото: «Комсомольская правда» (из личного архива героя публикации)

Валерий сумел быстро найти лестницу, влезть по ней на уровень второго этажа и выбить окно именно той комнаты, в которой находились дети. Из-за сильного жара и едкого дыма ничего не было видно, но он смог наощупь найти и по очереди вытащить из горящей комнаты троих детей: их спасло то, что они спрятались под теплым одеялом.

Самым сложным был третий заход – от него зависела жизнь той самой девочки, которая праздновала день рождения. Дым был настолько едким, что Валерий засомневался, что сможет войти в комнату, но в какой-то момент ветер принес струю свежего воздуха и этого хватило, чтобы спасти жизнь ребенка.

«Когда залез, дым такой валил, что даже голову не мог засунуть, и тут ветерок дует и прогоняет этот дым. Светло стало так, что я смог туда заскочить и достать ребенка. Бог помог», – уверен Валерий.

Сразу после этого ноги скрутило судорогой и он не смог подняться. Только потом Валерий узнал, что в доме оставались еще двое детей, и очень переживал, что не смог их спасти.

Сейчас спасенные из огня дети проходят лечение и реабилитацию, их жизни ничего не угрожает.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?